В предыдущих сериях и начало нового сюжета
(стартовая площадка)

Спустя последнего конца света прошло два года. В 2012 году мир находился на грани катастрофы, предсказания племени майя сбылись, но ужас родился не за пределами галактики, это не была глобальная экологическая катастрофа. Апокалипсис вышел из подземных лабораторий компании «Трайселл». Тысячи мертвецов и монстров корпорации вышли на улицы крупнейших городов мира для уничтожения человечества, демонстрации силы "Трайселл". Однако попытка установить власть в мире боссами корпорации была подавлена силами НАТО и BSAA. Лаборатории уничтожили, технику опечатали и отправили в хранилища под грифом «Секретно».
2014 год.
Мир вновь на грани катастрофы. Грядет новый апокалипсис и вскоре станет окончательно понятно, что военного конфликта не избежать.
Президент Барак Обама был переизбран на второй срок, но после выборов его похищает злой клон Джека Краузера, который работает на новую корпорацию, возродившуюся из пепла, а на место президента США заступает специально выращенный и обученный клон Обамы. Его политика направлена на разрушения отношений с Европой и установление тоталитарного режима в США.  Изменив марку, вернувшись в логотипу зонтика, корпорация, которую все знали как «Амбрелла» и «Трайселл», стала называться «Форселл».
Изучив обстановку в стране,  клон Барака Обамы понимает, что единственная организация, которая может помешать его планам является  BSAA  и посылает отряд   во главе с Крисом Редфилдом на старый ядерный реактор в Россию. Поводом для операции  становится информация о том, что в России могут прятаться биотеррористы, которые готовят нечто ужасное, что способно обернуть за считанные часы все население мира в зомби.
В это время отряд BSAA находится в отпуске. Командир Крис перенес сильнейшее потрясение,  запил от тоски по Джилл, которая через спутник пытается отыскать Альберта Вескера, и от ревности к более молодому Пирсу Нивасу.
Молодой заместитель капитана, Пирс, находит Криса в… больнице и приводит его в чувства.
- Вы нужны нам, капитан! Вас все ждут! – Восклицает он, и переодетые в санитаров бойцы выходят из тени.
- Но у меня цирроз! – Парирует Редфилд.
- Не переживайте, кэп, правительство пришьет вам новую печень.
Последним доводом становится Джилл, которая коротко доложила Редфилду о новом задании в России.  Они еще не знают, что встретят там Клер, которая вместе со Стивом Бернсайдом участвовала в раскопках курганов.
Тем временем ЦРУ удаётся пронюхать, что правящий Барак Обама является клоном настоящего президента, и они дают задание Леону С. Кеннеди найти настоящего президента, а так же остановить Криса и Джилл, потому что только они могут убить  настоящего Альберта Вескера.
Тем временем, Альберт Вескер, который так же через спутник искал Джилл Валентайн и поддерживал связь с Экселлой Джиоане, отправляет Аду Вонг вернуть домой, в корпорацию загулявшего сына - Джека Мюллера. Тот в свою очередь  умудрился жениться на только-только разведенной с агентом Кеннеди Шерри Биркин. В это же время Вескер проникает на территорию складов ЦРУ и в изъятом  холодильнике корпорации «Амбреллы» находит образцы тканей Уильяма и Аннет Биркин. Недолго думая, он  воскрешает их с меркантильными целями. Он хочет возобновить эксперименты с вирусами Т и С.
Связавшись с третьей стороной в лице начальника ЦРУ Дереком Симмонсом, он быстро развивает свою деятельность. Свидетелем воскрешения Биркиных становится ученая Хелена Харпер, которая  убегая из лаборатории, разбивает колбу с вирусом-Си. Заражения города и лаборатории «Форселл» не избежать.
Над миром вновь сгустился мрак и ужас. Кошмар выходит из укрытий, а люди, познавшие леденящий душу испуг, услышали запах страха!